সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬, ০৫:০৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম ::
গোপালপুরে মরণফাঁদ বৈরাণ সেতু: প্রকল্প ফাইলবন্দী, ঝুঁকি নিয়ে পারাপার জামালপুর-২ ইসলামপুর আসনের নির্বাচনী হালচাল তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মরহুমা বেগম খালেদা জিয়ার রুহের আত্মার শান্তি কামনায় দোয়া সাতক্ষীরায় বিএনপি প্রার্থীর নেই কোনো স্থাবর সম্পত্তি, ২৮ মামলার আসামি জামায়াতের প্রার্থী খুলনায় শীতকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন নওগাঁয় জুলাই যোদ্ধা সাংবাদিক সোহেল রানার দাফন সম্পন্ন লক্ষ্মীপুরের মজু চৌধুরীর হাটও হাজিমারা রায়পুর স্লুইস গেট এখন কৃষকের গলার কাঁটা বড়লেখায় গ্রামবাসীর উদ্যোগে রাস্তা মেরামত ও গার্ডওয়াল নির্মাণের কাজ চলছে কুড়িগ্রামে ধরলা নদী তীরে শীতার্ত মানুষের পাশে অগ্রণী ব্যাংকের দুই শতাধিক কম্বল বিতরণ মাধবদীর বিভিন্ন ফলের দোকানে পাওয়া যাচ্ছে আপেল কুল

বর্ষায় এসির মোড কত রাখবেন

আইটি ডেস্ক:
  • আপডেট সময় রবিবার, ২৯ জুন, ২০২৫

তীব্র তাপপ্রবাহে জনজীবন অতিষ্ঠ। স্বস্তির বৃষ্টি কিছুটা স্বস্তি এনে দিলেও রোদের তেজে আবারও আগের মতোই অবস্থা। এসময় এসি ব্যবহার করছেন কমবেশি সবাই। তবে কখন কোন মোডে এসি চালাবেন এই ব্যাপারে হয়তো খুব বেশি মানুষ মাথা ঘামান না।
কিন্তু জানেন কি? এসির মোড আপনার বিদ্যুৎ সাশ্রয় করতে পারে। সেই সঙ্গে এসির স্বাস্থ্য ভালো রাখে দীর্ঘদিন। বর্ষায় এসির মোড কত রাখা ভালো জানেন?
বৃষ্টির সময়ও গরম থেকে রেহাই নাই। ফলে বর্ষাকালেও ঘরে ঘরে এসি চালাতে হয়। তবে এই সময় এক বিশেষ মোডে এসি চালানো উচিত। আসলে বৃষ্টি-বাদলার দিনে ড্রাই মোডেই চালানো উচিত এসি, যাতে আর্দ্রতার পরিমাণ কিছুটা হলেও কমানো যায়। শুধু তাই নয়, এই সময় ড্রাই মোডে এসি চালালে বিদ্যুতের বিলের বোঝাও অনেকাংশে কমানো যাবে।
কারণ এসির ড্রাই মোড বাতাস থেকে আর্দ্রতা দূর করে। সেই সঙ্গে তাপমাত্রা খুব বেশি না কমিয়েও জায়গাটিকে আরামদায়ক ঠান্ডা করে তোলে। আর ড্রাই মোডে এসি চালানো হলে কম্প্রেসারের উপর কম লোড বা চাপ পড়ে, যা শক্তি সাশ্রয় করে।
আসলে এসির ড্রাই মোড মূলত ডি-হিউমিডিফায়ার হিসেবে কাজ করে। এটি বাতাস থেকে আর্দ্রতা দূর করার উপর মনোনিবেশ করে। আর ঘরের মধ্যে আরামদায়ক তাপমাত্রা বজায় রাখে। আর বাতাসে আর্দ্রতা কম থাকলে বাতাস ঠান্ডা করার জন্য এসিকে তেমন পরিশ্রম করতে হয় না।
এটি বিদ্যুৎ খরচ কমাতে পারে। কারণ এক্ষেত্রে কম্প্রেসারকে ঘন ঘন বা তীব্র ভাবে কাজ করতে হয় না। আবার আর্দ্রতা বেশি হলে বাতাস চিটচিটে এবং অস্বস্তিকর হয়ে উঠতে পারে। আর এসির ড্রাই মোড বাতাসের অতিরিক্ত আর্দ্রতা দূর করে তা কমাতে সাহায্য করে। ফলে ঘরের পরিবেশ আরও মনোরম হয়ে ওঠে। সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া




শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর









© All rights reserved © 2020 khoborpatrabd.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com