ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলে গুম, খুন এবং অমানবিক নির্যাতনের শিকার হওয়া ব্যক্তিদের পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে এক বিশেষ মতবিনিময় সভায় অংশ নিয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারম্যান তারেক রহমান। গতকাল শনিবার (১৭ জানুয়ারি ২০২৬) সকাল সোয়া ১১টায় রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে অবস্থিত চীন-মৈত্রী আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে এই সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। গুম ও খুনের শিকার ভুক্তভোগী পরিবারগুলোর আর্তনাদ ও বঞ্চনার কথা শুনতেই মূলত এই সভার আয়োজন করা হয়।
‘আমরা বিএনপি পরিবার’ এবং গুমের শিকার ব্যক্তিদের স্বজনদের সংগঠন ‘মায়ের ডাক’-এর যৌথ উদ্যোগে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগ দেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বিগত সরকারের সময়ে রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার হয়ে যারা নিখোঁজ হয়েছেন বা প্রাণ হারিয়েছেন, তাদের পরিবারের সদস্যদের খোঁজখবর নেওয়া এবং তাদের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দেওয়াই ছিল এই আয়োজনের মূল উদ্দেশ্য। ভুক্তভোগী পরিবারের সদস্যদের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানস্থল এক আবেগঘন পরিবেশে রূপ নেয়।
অনুষ্ঠানে বিএনপির শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। তাদের মধ্যে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এবং কোষাধ্যক্ষ রশিদুজ্জামান মিল্লাত উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা তাহসিনা রুশদীর লুনা, সহ-গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আনিসুর রহমান তালুকদার খোকন এবং জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য হুম্মাম কাদের চৌধুরীসহ দলের অন্যান্য জ্যেষ্ঠ নেতারাও এই মতবিনিময় সভায় অংশ নেন এবং ভুক্তভোগী পরিবারের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।