শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬, ১১:৪৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম ::
খুলনাঞ্চলে নদী খননে বদলে যাবে কৃষি অর্থনীতি সান্তাহারে নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯টি বগি লাইনচ্যুত, শতাধিক যাত্রী আহত আত্রাই এলাকার উন্নয়নে আমার চেষ্টার ত্রুটি থাকবে না-এমপি রেজু শেখ রাজশাহীতে সমাহিত করা হবে অভিনেতা শামস সুমন ধামইরহাটে দল ও জনগণের সমর্থন পেলে পৌরবাসীর সেবা করতে চান আনোয়ারুল ইসলাম কয়রায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলের অর্থ বিতরণ করলেন এমপি আবুল কালাম আজাদ তারাকান্দায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পক্ষ থেক অসহায় ও দুঃস্থদের মাঝে বস্ত্র বিতরণ এনাম ডেন্টাল অ্যান্ড আই কেয়ারের উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার পৌঁছাল নিহত বিএনপি নেতা অলিউল্লাহ মোল্যার বাড়িতে নড়াইলের লোহাগড়ায় জিয়া পরিষদের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

অনলাইনে অনুষ্ঠিত হবে উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের বিএড পরীক্ষা

খবরপত্র ডেস্ক:
  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ১৩ জুলাই, ২০২১

সারাদেশের ১৮টি শিক্ষক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের প্রায় ৬ হাজার ব্যাচেলর অব এডুকেশন (বিএড) প্রশিক্ষাণার্থীদের অনলাইনে চূড়ান্ত পরীক্ষা শিগগিরই নেবে বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় (বাউবি)। প্রত্যেক প্রশিক্ষণার্থীকে ২০ থেকে ৩০ মিনিটের মৌখিক পরীক্ষা নিয়ে চূড়ান্ত মূল্যায়ন করা হবে।
এবিষয়ে জানতে চাইলে বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ হুমায়ুন আখতার বলেন, ‘পরীক্ষা আগেই নেওয়া যেত। কিন্তু নিয়মিত উপাচার্য না থাকায় সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। চাকরিজীবী প্রশিক্ষণার্থীদের পরীক্ষা না হওয়ায় তারা সনদ পাচ্ছেন না। ফলে চাকরিজীবীরা কর্মক্ষেত্রে ইনক্রিমেন্ট থেকেও বঞ্চিত হচ্ছেন। আমরা অনলাইনে পরীক্ষা নেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছি। প্রত্যেক প্রশিক্ষিাণার্থীকে অনলাইনে ২০ থেকে ৩০ মিনিটের মৌখিক পরীক্ষা নিয়ে মূল্যায়ন করা হবে। তবে নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ সেটা গ্রহণ করবে কিনা তা নিশ্চিত হওয়ার প্রয়োজন রয়েছে।’
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব এডুকেশন পরিচালিত ব্যাচলর অব এডুকেশন (বিএড) প্রশিক্ষার্থীদের প্রায় সবাই চাকরিজীবী। চূড়ান্ত পরীক্ষা না হওয়ার কারণে প্রশিক্ষার্থীরা চাকরিতে ইনক্রিমেন্ট পাচ্ছেন না। প্রশিক্ষার্ণীরা গত কয়েক মাস ধরে উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়কে চাপ দিয়ে আসলেও পরীক্ষার বিষয়ে কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি কর্তৃপক্ষ।
বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানায়, স্বাস্থ্যবিধি মেনে প্রতিটি কেন্দ্রে মাত্র তিনশো’র বেশি বা কম প্রশিক্ষার্থীর পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব ছিল। কিন্তু গত তিন মাস ধরে নিয়মিত উপাচার্য না থাকায় করোনার সংক্রমণ কম থাকার পরও পরীক্ষার সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব হয়নি।
বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, করেনা পরিস্থিতির কারণে ২০১৯-২০২০ ব্যাচের দ্বিতীয় সেমিস্টারের পাঠদান অনশীলনের মূল্যায়ন পরীক্ষার হওয়ার কথা ছিল ১৮ জুন থেকে। কিন্তু করোনার বিস্তার রোধে গত ১৩ জুনের অফিস বিজ্ঞপ্তিতে দ্বিতীয় পাঠদান অনুশীলন মূল্যায়ন পরীক্ষা শুরুর তারিখ পিছিয়ে ঘোষণা করা হয় ৯ জুলাই। ওই বিজ্ঞপ্তিতে তৃতীয় এবং চূড়ান্ত পাঠদান অনুশীলন মূল্যায়ন পুরোপুরি স্থগিত করা হয়। এরপর করোনার প্রকোপ বাড়তে থাকায় গত ৮ জুন দ্বিতীয় পাঠদান অনুশীলনের মূল্যায়নও স্থগিত করা হয়।




শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর









© All rights reserved © 2020 khoborpatrabd.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com