শনিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:০২ অপরাহ্ন

ভারত এই পরিস্থিতি থেকে রাজনৈতিক সুবিধা নিতে পারে

খবরপত্র ডেস্ক:
  • আপডেট সময় শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

৩২ নম্বর বাড়ি ভাঙা নিয়ে ফরহাদ মজহারের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ
গত বুধবার শেখ হাসিনার দেওয়া ভাষণের পর ধানমন্ডির ৩২ নম্বর বাড়ি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। বিক্ষুব্ধ জনতাকে বাধা দেওয়া হয়নি এবং এই ঘটনার পর ফরহাদ মজহার, কবি ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক, মনে করেন যে ভারত এই পরিস্থিতি থেকে রাজনৈতিক সুবিধা নিতে পারে। তিনি বলেন, দিল্লি আন্তর্জাতিকভাবে প্রমাণ করার চেষ্টা করবে যে জানমাল রক্ষায় বাংলাদেশের বর্তমান সরকার ব্যর্থ। এর মাধ্যমে তারা বলবে যে বাংলাদেশে কার্যত কোনো সরকার নেই এবং হাসিনার পক্ষে আন্তর্জাতিক সমর্থন প্রতিষ্ঠা করতে পারে।
ফরহাদ মজহার আরও বলেন, ভারত বাংলাদেশের পরিস্থিতি আঞ্চলিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি বলে দাবি করতে পারে এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতার মাধ্যমে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে হস্তক্ষেপের পরিকল্পনা করতে পারে। তিনি বলেন, শেখ হাসিনার ভাষণের পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশে নতুন ভূ-রাজনৈতিক বাস্তবতা সৃষ্টি হতে পারে, যা আন্তঃরাষ্ট্রীয় রাজনীতিতে প্রভাব ফেলবে।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, শেখ হাসিনার ৩২ নম্বর বাড়ি ভাঙার পর সরকার কোনো কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করেনি এবং সেনাবাহিনীও সরে গেছে। এই সিদ্ধান্তকে সঠিক হিসেবে অভিহিত করেছেন তিনি। ফরহাদ মজহার বলেন, এই পরিস্থিতিতে ভারত আন্তর্জাতিক মহলে বাংলাদেশে অস্থিতিশীলতার অভিযোগ তুলে হাসিনার প্রতি আন্তর্জাতিক সমর্থন সংগ্রহ করবে।
এই পরিস্থিতি মোকাবেলায় ফরহাদ মজহার উপদেশ দেন যে, বর্তমান সরকার শেখ হাসিনার সংবিধান বাতিল করে পূর্ণ ক্ষমতাসম্পন্ন অন্তর্র্বতীকালীন সরকার গঠন করে নতুনভাবে বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ গঠন শুরু করা উচিত। তিনি বলেন, ফ্যাসিস্ট রাষ্ট্রব্যবস্থার কার্যকারিতা রোধে এটি অত্যন্ত জরুরি।
ফরহাদ মজহার আরও বলেন, দেশের জনগণের ক্ষোভকে গুরুত্ব দিয়ে সরকারকে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে। “ছাই দিয়ে আগুন নিভানো যায় না,” মন্তব্য করে তিনি উল্লেখ করেন যে, এখনই যদি সঠিক প্রস্তুতি না নেওয়া হয়, তবে আগামী দিনে আরও বড় সংকটে পড়তে হতে পারে।




শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর









© All rights reserved © 2020 khoborpatrabd.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com