রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ০২:১৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম ::
খুলনাঞ্চলে নদী খননে বদলে যাবে কৃষি অর্থনীতি সান্তাহারে নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯টি বগি লাইনচ্যুত, শতাধিক যাত্রী আহত আত্রাই এলাকার উন্নয়নে আমার চেষ্টার ত্রুটি থাকবে না-এমপি রেজু শেখ রাজশাহীতে সমাহিত করা হবে অভিনেতা শামস সুমন ধামইরহাটে দল ও জনগণের সমর্থন পেলে পৌরবাসীর সেবা করতে চান আনোয়ারুল ইসলাম কয়রায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলের অর্থ বিতরণ করলেন এমপি আবুল কালাম আজাদ তারাকান্দায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পক্ষ থেক অসহায় ও দুঃস্থদের মাঝে বস্ত্র বিতরণ এনাম ডেন্টাল অ্যান্ড আই কেয়ারের উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার পৌঁছাল নিহত বিএনপি নেতা অলিউল্লাহ মোল্যার বাড়িতে নড়াইলের লোহাগড়ায় জিয়া পরিষদের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

জাহাজগুলোকে বহির্নোঙরে পণ্য বোঝাইয়ের ৭২ ঘন্টার মধ্যে চলে যাওয়ার নির্দেশ

খবরপত্র ডেস্ক:
  • আপডেট সময় শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে মাদার ভেসেলে আসা আমদানি পণ্য বড় জাহাজ থেকে লাইটার জাহাজে বোঝাইয়ের পর লাইটার জাহাজগুলোকে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বন্দরসীমানা ছেড়ে নির্ধারিত গন্তব্যে চলে যেতে নির্দেশনা জারি করেছে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ। গত বুধবার সন্ধ্যায় চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ এই নির্দেশনা জারি করেছে বলে জানান বন্দরের সচিব ওমর ফারুক।
বন্দরের উপ-সংরক্ষক স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, পবিত্র রমজান মাসে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যসহ সব পণ্যের নির্বিঘেœ সরবরাহ, বাজারে দ্রব্যমূল্য স্থিতিশীল এবং চট্টগ্রাম বন্দরের কার্যক্রম নিরবচ্ছিন্ন রাখা ও নিরাপদ নৌ চলাচলের স্বার্থে মালামাল বোঝাই করার পর লাইটার জাহাজগুলোকে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বন্দরসীমানা ত্যাগ করার নির্দেশ দেওয়া গেল। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে, চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙরে মাদার ভেসেল থেকে লাইটার জাহাজে পণ্য বোঝাই করার পর লাইটার জাহাজগুলো যৌক্তিক কোনো কারণ ছাড়াই বন্দরসীমানার মধ্যে বিভিন্ন জায়গায় দিনের পর দিন পণ্য বোঝাই করার পর অবস্থান করেছে। যা পণ্য সরবরাহ ব্যবস্থায় ও সাধারণ জনগণের ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলার পাশাপাশি বাজারে পণ্যের কৃত্রিম সংকট তৈরি করছে এবং দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি ও ভোক্তাদের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, এভাবে বাজারে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি করে মূল্যবৃদ্ধির চেষ্টা রাষ্ট্র ও জনস্বার্থ বিরোধী। ফলে জারিকৃত আদেশ অমান্য হলে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ আইন এবং আন্তর্জাতিক বন্দর ও জাহাজসুবিধা (আইএসপিএস) কোড অনুযায়ী প্রযোজ্য আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।




শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর









© All rights reserved © 2020 khoborpatrabd.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com