রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ১১:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম ::
খুলনাঞ্চলে নদী খননে বদলে যাবে কৃষি অর্থনীতি সান্তাহারে নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের ৯টি বগি লাইনচ্যুত, শতাধিক যাত্রী আহত আত্রাই এলাকার উন্নয়নে আমার চেষ্টার ত্রুটি থাকবে না-এমপি রেজু শেখ রাজশাহীতে সমাহিত করা হবে অভিনেতা শামস সুমন ধামইরহাটে দল ও জনগণের সমর্থন পেলে পৌরবাসীর সেবা করতে চান আনোয়ারুল ইসলাম কয়রায় প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিলের অর্থ বিতরণ করলেন এমপি আবুল কালাম আজাদ তারাকান্দায় প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পক্ষ থেক অসহায় ও দুঃস্থদের মাঝে বস্ত্র বিতরণ এনাম ডেন্টাল অ্যান্ড আই কেয়ারের উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার পৌঁছাল নিহত বিএনপি নেতা অলিউল্লাহ মোল্যার বাড়িতে নড়াইলের লোহাগড়ায় জিয়া পরিষদের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

ব্র্যাকের বদলে ‘স্যার ফজলে হাসান আবেদ ইউনিভার্সিটি’ করার প্রস্তাব

খবরপত্র ডেস্ক:
  • আপডেট সময় বৃহস্পতিবার, ১৩ জুলাই, ২০২৩

ব্র্যাকের প্রতিষ্ঠাতা প্রয়াত স্যার ফজলে হাসান আবেদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের বোর্ড অব ট্রাস্টিজ বিশ্ববিদ্যালটির নাম পরিবর্তনের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেছে। আবেদনে নতুন নাম প্রস্তাব করা হয়েছে ‘স্যার ফজলে হাসান আবেদ ইউনিভার্সিটি’। সংক্ষিপ্ত নাম ‘আবেদ ইউনিভার্সিটি’ উল্লেখ করা হয়েছে আবেদনে। নাম পরিবর্তনের বিষয়ে সম্প্রতি মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) কাছে মতামত চেয়েছে।
ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্তৃপক্ষ জানানো হয়েছে, আমরা শিক্ষা মন্ত্রণলয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনের জন্য আবেদন জানিয়েছি। এখন মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছি।
জানতে চাইলে ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক বিশ্বজিৎ চন্দ বলেন, ‘মন্ত্রণালয় থেকে ইউজিসিরি কাছে মতামত চাওয়া হয়েছে। আইনগত মতামত নেওয়ার পর কমিশন এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।’
ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের সূত্রে জানা গেছে, ২০১৯ সালের ৩১ অক্টোবর ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘স্যার ফজলে হাসান আবেদ বিশ্ববিদ্যালয়’ করার সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ববিদ্যালয়টির ট্রাস্টি বোর্ড। ওই সময় ফজলে হাসান আবেদ জীবিত ছিলেন। তবে ওই বছরের ২০ ডিসেম্বর তিনি মারা যান। সিদ্ধান্ত নেওয়ার তিন বছর পর গত ২৮ মে শিক্ষা মন্ত্রণলয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগে নাম পরিবর্তনের আবেদন জানায় বিশ্ববিদ্যালয়টির ট্রাস্টি বোর্ড।
জানা যায়, নাম পরিবর্তন করা যাবে কী যাবে না, আইনি মতামত নিয়ে মন্ত্রণালয়কে সুপারিশ করবে ইউজিসি। এর আগে রয়েল ইউনিভার্সটির নাম পরিবর্তনের আবেদন করেছিল বিশ্ববিদ্যালয়টির ট্রাস্টি বোর্ড। তবে নাম পরিবর্তনের পক্ষে আইনি মতামত না থাকায় কোনও সুপারিশ করেনি ইউজিসি। এদিকে ব্র্যাক ছাড়াও একাধিক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় নাম পরিবর্তন করতে চায় বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।




শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর









© All rights reserved © 2020 khoborpatrabd.com
Theme Developed BY ThemesBazar.Com